Новости 19 апреля 2022 г. 11:10

Насосные станции построят в селах Приамурья, где есть аварийные водонапорные башни

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Средства резервного фонда используют в Амурской области для строительства насосных станций в селах, в которых водонапорные башни после обследования признаны аварийными, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Специалисты обследовали 287 башен. На данном этапе министерство ЖКХ дополнительно обследовало шесть из десяти сооружений, которые были заявлены аварийными. Подтвердилась непригодность пяти из них. Это башни в селах Томское Серышевского района, Знаменка и Ромны Ромненского муниципального округа, Екатеринославка, а также Завитинске", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам доклада профильного министерства принято решение использовать средства из резервного фонда правительства на строительство пяти станций второго подъема воды, которые заменят аварийные водонапорные башни.

"Основная причина аварийного состояния башен - отсутствие надлежащего текущего ремонта крыш, емкостей, что приводит к появлению воды внутри башни и постепенному разрушению кирпичной кладки или бетона. Выход из этой ситуации - строительство станций второго подъема воды", - приводятся в сообщении слова главы министерства ЖКХ области Алексея Тарасова.

Специалистам предстоит обследовать водонапорные сооружения в Токуре, на станции Арга, селах Слободка Тамбовского района и Калинино Михайловского района.

Как сообщалось, в конце марта и в начале апреля в Приамурье рухнули водонапорные башни в селе Ивановка и поселке Новорайчихинск. Предварительные итоги обследования почти 300 таких сооружений в Приамурье, проведенные в марте, показали, что треть из них имеют значительный процент износа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще