Новости 9 февраля 2021 г. 07:49

Недобросовестный хабаровский застройщик, обманувший дольщиков на 20 млн рублей, осужден на 7,6 лет колонии

Хабаровск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директор строительной компании, которая возводила в пригороде Хабаровска жилые дома на деньги дольщиков, признан виновным в мошенничестве и присвоении чужого имущества, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

"Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Приговором Хабаровского районного суда директор ООО "Тополек" признан виновным в совершении восьми преступлений по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного виновному имущества в особо крупном размере).

Суд установил, что обвиняемый, являясь учредителем и генеральным директором общества, осуществляющего строительство многоквартирных домов в Тополевском поселении Хабаровского района с 2013 года по 2018 год, похитил деньги дольщиков.

"Всего по уголовному делу признано потерпевшими 26 граждан, которым причинен ущерб на общую сумму около 20 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

Прокуратура отмечает, что с некоторыми дольщиками обвиняемый заключил договоры о долевом строительстве квартир, права собственности на которые были зарегистрированы ранее на других лиц.

Кроме этого, мужчина заключил договор купли-продажи на квартиру, которая находится на 4 этаже дома и фактически является не жилым помещением - чердаком.

"Денежные средства, полученные от дольщиков по данным договорам, присвоил себе", - говорится в сообщении.

В ходе судебного следствия подсудимый вину не признал, пояснив, "что денежные средства, полученные от дольщиков, были распределены на строительство".

Приговор в отношении обвиняемого в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще