Новости 30 ноября 2020 г. 07:20

Недофинансирование здравоохранения Хабаровского края достигает 7 млрд рублей ежегодно - зампред правительства

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отрасль здравоохранения Хабаровского края ежегодно недополучает от 5 до 7 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

"Мы имеем серьезное недофинансирование системы здравоохранения. По разным оценкам мы каждый год недофинансируемся в пределах 5-7 млрд рублей. Это все накапливается. Вы понимаете, если каждый год иметь такой большой дефицит, то ничего хорошего не будет", - сказал Никонов в понедельник на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

По словам Никонова, в отрасли накопилось большое количество нерешенных проблем.

"Есть ситуация, связанная с тем, что у нас учреждения здравоохранения стали градообразующими и селообразующими. Это вообще нонсенс, если честно. А почему? Потому что учреждения здравоохранения - это инфраструктура, которая должна существовать там, где есть производство, там, где есть объекты. А ведь этого ничего нет", - добавил зампред.

Кроме того, он отметил кадровую проблему и недостаточные меры для закрепления специалистов в крае, в том числе их профессионального роста.

Никонов также заметил, что оставляет желать лучшего материально-техническое состояние больниц и поликлиник региона.

"У нас практически нет ни одного объекта здравоохранения изначально простроенного по проекту для медицинского учреждения. Наверное, кроме ККБ №1. Все остальное у нас приспособлено. Мы гордимся онкоцентром, но это же бывшие казармы (...) поэтому там очень сложная логистика", - сказал Никонов.

Он подчеркнул, что быстро решить эти проблемы невозможно, но сейчас отрасль нужно, "насыщать и деньгами, и людьми" и это одна из задач нового министра здравоохранения, которого планируется назначить по итогам конкурса. В финальный этап отобрано четыре кандидата.

"Вообще мы рассчитывали, что все-таки будет больше заявлений, как мне казалось. Но, понимаете как, честно - вот кого сейчас не поставь, в какой регион сейчас не поставь на должность министра здравоохранения - должность все равно расстрельная. Она была и до ковида расстрельной и после ковида будет расстрельной. Поэтому желающих не много", - сказал Никонов.

Зампред считает, что команду регионального Минздрава нужно усиливать, но усиливать людьми неравнодушными. Желание кандидатов, выразивших желание занять пост министра в текущем моменте, он назвал гражданским поступком и серьезным шагом.

Как сообщалось, до финала конкурса на должность главы краевого Минздрава дошли четверо из шестерых соискателей. Экспертная комиссия решила рекомендовать для назначения Юрия Бойченко - заместителя главного врача детский клинической больницы №9 имени Сперанского г.Москвы.

Окончательное решение о назначении министра здравоохранения примет глава региона. Протокол ему будет направлен в ближайшее время.

Должность министра здравоохранения Хабаровского края на данный момент занимает Евгений Никонов. Он был назначен на пост после отставки в середине августа своего предшественника - Александра Витько. Никонов совмещает должность главы Минздрава и заместителя председателя правительства края по социальным вопросам.

Как ранее сообщал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, после проведения конкурса и выбора нового министра, Никонов останется курировать социальный блок в статусе зампреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще