Новости 3 июня 2020 г. 11:21

Нефтяное озеро, в котором погибли более 100 птиц, обнаружено на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство экологии Сахалинской области провело проверку по сообщениям в соцсетях о том, что в Охинском районе обнаружено "нефтяное озеро" с множеством погибших птиц.

"В ходе обследования установлено, что в водоёме, в котором имеется скопление нефтепродуктов, погибли более 100 птиц. Из них 40 тушек сотрудники лесничества смогли достать из котлована, остальных еще предстоит вытащить. Все птицы - утки, но более точно видовую принадлежность определить сразу невозможно", - сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Водоем находится в черте Охинского городского округа и в лесной фонд земли не входит.

"Готовятся материалы для передачи их в компетентные органы с целью установления виновников гибели птиц, в том числе производится расчет ущерба, а также готовятся материалы для передачи в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия соответствующих мер", - сообщает пресс-служба Минэкологии области.

По предварительным данным специалистов, нефтепродукты могли попасть в озеро естественным путем - "выход нефти в водоем периодически случается там на протяжении нескольких лет".

Проверка продолжается, "опасности жителям нет", "прорабатывается вопрос принятия нефтяными компаниями срочных мер по предотвращению гибели животных".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще