Новости 8 июля 2020 г. 11:12

Нехватка компьютеров и помещений стали проблемами для россиян на "удаленке" - замглавы Минкомсвязи

Владивосток. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россияне, из-за ограничений по коронавирусу перешедшие на удаленный формат работы и учебы, столкнулись с нехваткой компьютеров и помещений, сообщил в среду замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

"Проблемой, с которой, мы увидели, столкнулись люди, - далеко не у всех дома оказались компьютеры и технические устройства, по которым люди могли выходить в конференцию. Один компьютер в семье был, но когда в семье несколько детей школьного возраста, и работающие родители, и все они перешли на "удаленку", то далеко не все могли себе позволить, чтобы одновременно все члены семьи выходили в онлайн", - сказал Волин в ходе онлайн-дискуссии на Дальневосточном медиасаммите.

Он добавил, что некоторым семьям пришлось устанавливать "дежурства в пользовании техникой".

Также, по его словам, далеко не у всех дома были условия, чтобы работать удаленно.

"Главная проблема - наличие оборудования и помещений", - сказал замглавы Минкомсвязи.

В то же время он отметил, что несмотря на все сложности, люди быстро освоили работу в онлайн-формате, в том числе представители старшего поколения.

Также, по его словам, онлайн-технологии помогли удержаться на плаву бизнесу.

"Можно без преувеличения сказать, что онлайн-технологии и курьеры за эти месяцы спасли целый ряд бизнесов (...) Конечно, у них провалился оборот, но бизнес полностью не закрылся, потому что работали онлайн заказы и доставка", - сказал Волин.

По его словам, дистанционные технологии не смогут полностью заменить живое общение, это касается и образования, и других сфер.

"На сегодняшний день мы четко понимаем, что, если речь идет об образовании, да, в определенный момент возможности дистанционных сервисов позволили продолжить образование. Но у меня недавно был большой интересный разговор с министром просвещения Сергеем Кравцовым, и мы оба пришли к выводу что "цифра" никогда не заменит живое общение ученика и учителя", - сказал Волин.

По его словам, не приходится говорить о том, что "мы навсегда откажемся от живого общения как в бизнесе, так и политике, образовании".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще