Новости 9 декабря 2021 г. 06:06

Нехватка судов-приемщиков оказала влияние на итоги путины на Дальнем Востоке - ВНИРО

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные регионы упустили часть возможностей во время путины из-за нехватки судов-приемщиков, их дефицит на Камчатке не позволил рыбакам выловить примерно 60 тыс. тонн горбуши, сообщил в четверг директор всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин.

"Влияние на результаты путины 2021 года оказали организационные мероприятия. В первую очередь - нехватка или поздний приход судов-приемщиков на промысел. По этой причине Чукотка не смогла освоить кету, а Магаданская область упустила свою золотую путину, недоловив, по нашим расчетам, 12 тыс. тонн горбуши в реках залива Шелихова. В результате на нерест было пропущено в три раза больше производителей, чем это было необходимо для оптимального заполнения нерестилищ", - отметил Колончин на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

Глава ВНИРО уточнил, что более серьезные последствия дефицита судов-приемщиков наблюдались на северо-востоке Камчатки, здесь недоловили около 61 тыс. тонн горбуши.

Проблему нехватки флота во время путины отметил и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Прошедшую лососевую путину в текущем году прошли на высоком уровне близком к рекордному. Мы видим достаточно серьезное увеличение и высокие показатели береговой переработки лососей. Мы видим, что достаточно активной была работа флота. Тем не менее, наблюдался дефицит судов, осуществляющих приемку. По экспертным оценкам, если бы мы могли достаточное количество обеспечить, то можно было бы примерно на 20% увеличить улов", - сказал Солодов.

Участники заседания заметили, что необходимо продолжить исследование лососевого промысла. Отраслевая наука выполнила учетные траловые съемки акватории площадью более 2 тыс. кв. км.

"Во время путины этого года было подготовлено 37 рекомендаций по изменению объема вылова тихоокеанских лососей общим объемом 177 тыс. тонн", - подчеркнул директор ВНИРО.

В научном сопровождении промысла было задействовано 122 научных сотрудника дальневосточных филиалов ВНИРО, общий объем собранного биологического материала превысил 53 тыс. образцов. Учет численности производителей лососей, пропущенных на нерест, специалисты ВНИРО выполнили на 204 водных объектах.

"Если рассматривать вылов тихоокеанских лососей по регионам, то безоговорочным лидером прошедшей путины стал Камчатский край, в водах которого добыто 440 тыс. тонн. Это исторический результат для края в ряду нечетных лет и второй после 2018 года результат для всего периода наблюдений. Напомню, что вылов в 2018 году составил 498 тыс. тонн", - уточнил Колончин.

Следом идут Сахалинская область (56 тыс. тонн) и Хабаровский край (26 тыс. тонн). Еще около 16 тыс. тонн тихоокеанских лососей добыто в регионах с малым выловом: Чукотка, Магаданский и Приморский края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще