Новости 21 сентября 2021 г. 04:16

Неизвестные в Приморье украли оборудование для отслеживания развития паводка

Владивосток. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Примгидромета из-за кражи оборудования лишились возможности непрерывно отслеживать развитие паводка в Красноармейском районе Приморья, сообщило управление.

"Неизвестные в Приморье обокрали автоматизированный гидрологический комплекс для наблюдений за уровнем воды, осадками и состоянием водного объекта. Инцидент произошел, на реке Наумовка рядом с селом Новопокровка в Красноармейском районе ", - говорится в сообщении Примгидромета в соцсетях.

Из-за кражи всего контрольно-измерительного оборудования специалисты вынуждены прекратить автоматизированные гидрологические наблюдения на неопределенный срок.

"Из-за отсутствия оборудования главы муниципалитетов, специалисты Примгидромета, ГОЧС, МЧС потеряли возможность отслеживать развитие дождевых паводков в непрерывном режиме, что ограничило возможность раннего предупреждения жителей Красноармейского района", - говорится в сообщении.

Метеорологи обратились в полицию, размер ущерба устанавливается.

Специалисты подчеркивают, что такое оборудование не представляет никакой ценности при использовании не по назначению, поскольку оно изготовлено из современных материалов и его невозможно сдать в пункты приема металлолома.

Сеть автоматизированных гидрологических постов в Приморье обеспечивает повышение точности наблюдений, сокращает время получения гидрологических данных, что дает возможность вести мониторинг гидрологической ситуации в режиме реального времени и заблаговременно прогнозировать наводнения и дождевые паводки.

Накануне в Приморье объявлено штормовое предупреждение из-за циклона, который принесет сильный дождь, что может вызвать подъем воды в реках на 1,3 метра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще