Новости 17 ноября 2022 г. 07:19

Нелегальную схему продажи рыбы на 380 млн руб. выявили в Приморье

Владивосток. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовные дела возбуждены в Приморье по результатам прокурорских проверок, вскрывших преступную схему, связанную с реализацией незаконно выловленной рыбы, сообщило в четверг надзорное ведомство региона.

Прокуроры установили, что июня 2020 года по март 2022 года во время перепродажи на территории РФ неразделанной сайры при поступлении одной из торговых компаний партии в 30 кг по поддельным ветеринарным свидетельствам и ветеринарно-сопроводительным документам оформлено 2 тыс. тонн продукции неустановленного происхождения, сведения о которой неправомерно внесены в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) "Меркурий".

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Также выяснилось, что партия замороженной сайры от на сумму более 380 млн рублей была продана от имени ликвидированной компании, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с получением дохода в особо крупном размере).

Поскольку внесение подложной документации во ФГИС "Меркурий" осталось без внимания должностных лиц управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, СУ СК России по Приморскому краю возбудило уголовное дело о халатности, информирует надзорное ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще