Хабаровск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат Государственной Думы Светлана Горячева заявляет о необходимости создания федеральной целевой программы по поддержке коренных малочисленных народов.
"К сожалению, закон о гарантиях прав малочисленных народов исполняется не в полной мере. В нем прописано, что должны приниматься федеральные программы социально-экономического развития малочисленных народов. До сегодняшнего дня в России такой программы нет", - заявила С. Горячева журналистам, находясь с рабочим визитом в Хабаровском крае.
"Есть три закона, которые регламентируют жизнь коренных народов, но они не совершенны. У нас в 29 субъектах РФ проживают коренные народы, всего их насчитывается около 279 тыс. человек, и на сегодняшний день они нуждаются в целенаправленной поддержке", - отмечает депутат Госдумы.
По ее словам, федеральная программа позволила бы решить многочисленные проблемы коренных народов, в частности - создание средств массовой информации в районах компактного проживания, обеспечить условия для обучения и сохранения культурного наследия малых народов.
Как сказала С. Горячева, на эти цели в 2010 году выделено всего 240 млн, что крайне мало.
В свою очередь, представитель малых народов Нанайского района Хабаровского края Леонид Сунгоркин сказал, что в настоящее время малые народы не могут самостоятельно освоить положенные им квоты на вылов рыбы.
"Для них положено к вылову 50 килограммов рыбы, однако нет ни сетей, ни лодок. В этом нам тоже нужно помогать", - сказал он.
Кроме того, по его словам, в некоторых районах закрываются школы, малочисленные народы не могут найти себе работу, под угрозой исчезновения находятся редкие языки коренных народов.
"Ленский мост остается ключевым инфраструктурным проектом для большей части Дальнего Востока"
День народного единства отметили в Приморском крае
Финальный этап конкурса инновационных проектов "Приморский старт" прошел в Приморье