Новости 23 мая 2021 г. 03:06

Необходимо решить проблему труднодоступности Камчатки и дороговизны путешествий - вице-премьер Чернышенко

Петропавловск-Камчатский. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долину Гейзеров на Камчатке из-за труднодоступности и дороговизны смогли посетить только около 20% жителей России, эту ситуацию необходимо изменить, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании по развитию туристического потенциала особо охраняемых природных территорий на Камчатке.

"В России половина наших жителей никогда не бывала в национальных парках. Это то, чем мы сейчас должны заниматься и улучшать. Здесь, на Камчатке, с губернатором обсуждали - всего 20 % жителей когда-либо были, например, в Долине гейзеров или других местах, прежде всего, из-за своей труднодоступности и дороговизны. С помощью национального проекта "Туризм индустрия гостеприимства" мы получили большой арсенал инструментов, который позволит эту ситуацию изменить", - отметил Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что одна из проблем - финансирование особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Доход заповедных зон в России составляет около 1 млрд рублей в год, а расходы на содержание очень значительные. Доходы от использования туризма и охраняемых территорий в других странах в 20-30 раз выше.

"Мы убедились, что туристический потенциал у заповедных территорий, которые мы вчера с вами посетили - это Долина гейзеров, вулкан Узон, римский поселок Жупаново - это территории, которые, действительно, можно кратно увеличивать и буквально в 10 раз количество одновременно находящихся там людей, практически не меняя инфраструктуру", - полагает Чернышенко.

Кючевым моментом для решения проблемы доступности вице-премьер РФ назвал логистику. По его оценке, существующая инфраструктура при минимальных улучшениях позволит в 10 раз увеличить количество туристов, которые будут посещать эти места.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще