Новости 28 июля 2020 г. 09:04

Несанкционированные акции в Хабаровске создают угрозу стабильности в крае - Дегтярев

Хабаровск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несанкционированные акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала создают угрозу стабильной ситуации в регионе, заявил временно исполняющий обязанности главы региона Михаил Дегтярев.

"Сегодня у нас сложилась напряженная общественно-политическая ситуация, связанная с проводимыми несанкционированными акциями. Меня этот вопрос волнует не только потому, что Сергей Фургал мой товарищ, однопартиец. Он попал в сложную жизненную ситуацию, и партия ему помогает в лице председателя Владимира Вольфовича Жириновского. Но и потому что у нас есть угрозы и общественной безопасности в этой связи сегодня, и угрозы и риски распространения коронавирусной инфекции. И вообще угрозы раскачки в целом стабильности и общественно-политической ситуации в крае", - сказал Дегтярев во вторник на встрече с депутатами Законодательной думы Хабаровского края.

Он поблагодарил правоохранительные органы за обеспечение безопасности на несанкционированных акциях.

"То, что до сегодняшнего дня у нас все провокации, попытки увести этот протест в защиту Сергея Фургала в сторону экстремизма, пресекаются, за это огромное спасибо правоохранителям и всем хабаровчанам. Это действительно редкий случай, когда такие акции ежедневные происходят без серьезных инцидентов. Но это ведь не вечно. Найдется "горячая голова", которая прилетит к нам из другого региона, и могут быть проблемы", - сказал Дегтярев.

Он попросил депутатов говорить с людьми и успокаивать их.

Дегтярев также сообщил, что уже неделю принимает дела и видит в регионе немало проблем.

"Занимаюсь в настоящий момент внутренним аудитом, практически принимаю дела уже неделю. Край очень большой, у нас очень много проблем с вами, и в бюджетной сфере, по исполнительской дисциплине, но мы справимся. Я в этом уверен", - добавил врио губернатора.

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил 9 июля. По версии следствия, тот организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийство бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах. Как заявили в СКР, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники дали показания на Фургала как организатора преступлений. Ему предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство.

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен депутат Госдумы РФ от ЛДПР Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще