Новости 22 апреля 2021 г. 07:13

Несколько крупных инвестпроектов презентует Сахалинская область в Москве

Южно-Сахалинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дни открытых дверей Сахалинской области для инвесторов пройдут в Москве 22 и 23 апреля, регион презентует на них проекты двух технопарков, ветроэнергетический кластер и эксперимент с углеродной нейтральностью, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

"Правительство Сахалинской области совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорацией развития Сахалинской области в течение двух дней представит ряд инвестиционных проектов, напрямую связанных с присоединением островного региона к эксперименту по достижению углеродной нейтральности и апробации механизма торговли эмиссиями на выбросы парниковых газов ", - говорится в сообщении.

Инвесторы также познакомятся с перспективами развития бизнеса в сферах домостроения, лесопереработки, водородной и альтернативной энергетики на Сахалине и Курилах. На пленарном заседании правительство региона презентует проект технопарка по переработке леса, который планируется создать в Тымовском районе (север Сахалина), он будет ориентирован на экспортные поставки продукции в страны АТР. Прогнозируемый ежегодный объем переработки древесины - свыше 1 миллиона кубометров, отмечает пресс-служба.

Еще одна презентация состоится по индустриально-строительному парку, который собираются создать в селе Дачное Корсаковского района (юг Сахалина), по производству высокотехнологичных строительных модулей - до 300 тыс. квадратных метров модульных домокомплектов в год. Там же наладят выпуск сухих строительных смесей, клеев, герметиков, полипропиленовых труб, а также осветительного оборудования. Основным потребителем продукции парка станут предприятия строительной отрасли региона, сообщает пресс-служба.

В блоке энергетики планируется обсудить проект по созданию ветроэнергетического кластера в Углегорском районе. "Заявленная мощность ветропарка - 67,2 МВт, это будет самая крупная ветроэлектростанция на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

Одна из сессий будет посвящена перспективам развития водородного кластера в Сахалинской области. Российские компании представят свое видение кластера, ориентированного на производство водорода на экспорт, что "позволит создать на Дальнем Востоке новую индустрию низкоуглеродного топлива с многоцелевым применением в регионе: на транспорте, в энергетике, промышленности".

На дни открытых дверей приглашены руководители министерств и ведомств Российской Федерации, представители крупнейших государственных корпораций и компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще