Новости 27 апреля 2020 г. 10:08

Несколько сотен буревестников оказались пленниками на сахалинском судне - зоозащитники

***Взлететь с ровной поверхности палубы птицы не могут из-за анатомических особенностей крыльев

Южно-Сахалинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько сотен птиц прибыли минувшей ночью в Сахалинский западный морской порт (город Холмск, юг Сахалина) на палубе ледокольного судна-снабженца "Витус Беринг", обслуживающего нефтегазовые проекты сахалинского шельфа .

В соцсетях появилось видео, на котором видно, что палуба кишит птицами. Члены экипажа судна вынуждены расталкивать птиц ногами, чтобы пройти.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель фонда защиты природы "Зеленый Сахалин" Александр Иванов, птицы на борту судна - серые буревестники.

"Скорее всего, на судне ночью были включены огни, которые могли привлечь птиц во время их перелета. Возможно, они сели на палубу, чтобы отдохнуть, и оказались пленниками корабля, так как из-за анатомической формы крыла им трудно взлететь с ровной поверхности палубы. Они взлетают со скал или со встречным потоком воздуха", - рассказал собеседник агентства.

По данным сотрудников порта, на судне начались разгрузочно-погрузочные работы, и какое-то количество птиц уже было раздавлено, отметил Иванов.

"Оказавшись в такой ситуации, когда птицы позабивались кто куда на палубе, люди поступили неверно. Надо было сначала освободить палубу от пернатых. Можно было бы на час приостановить разгрузочно-погрузочные работы, сачками отловить буревестников и выпустить с борта судна в естественную среду", - сказал эксперт.

Сотрудники фонда обратились к руководству порта с просьбой пропустить их на судно, чтобы освободить оставшихся в живых буревестников. Но такого разрешения они пока не получили. Зоозащитники собираются обратиться в связи с инцидентом в природоохранную прокуратуру.

Серый буревестник - перелётная птица, которая ежегодно совершает очень далёкие странствия. У неё тёмное оперение и при плохих погодных условиях кажется почти чёрным. В полёте серый буревестник, как и другие представители семейства, наклоняется с одной стороны в другую и лишь изредка взмахивает крыльями. Благодаря особому строению тела и крыльев они могут нырять, существовать над морем и рядом с ним. Однако по той же причине им трудно перемещаться по суше. Взлетать буревестники могут только на воде при встречном потоке ветра или с возвышенностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще