Главные события 26 января 2021 г. 05:54

Несколько уголовных дел по COVID-19 возбуждены в Приамурье

Несколько уголовных дел по COVID-19 возбуждены в Приамурье
© РИА Новости Евгений Одиноков

26 января. Interfax-Russia.ru - Новая коронавирусная инфекция дополнила перечень уголовных дел, которые находятся в производстве следственного управления СК РФ по Амурской области, сообщил журналистам руководитель управления Станислав Белянский, подводя итоги минувшего года.

"Расследуется ряд уголовных дел, в рамках которых проверяется полнота оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Порядка трех уголовных дел связаны с претензиями родственников скончавшихся по качеству оказания медицинской помощи. Нужно понимать, что стандарты оказания медицинской помощи в процессе пандемии менялись неоднократно, поэтому не так все просто", - заметил Белянский.

Кроме того, к уголовной ответственности была привлечена жительница Белогорска, которая весной прошлого года распространяла с помощью мессенджеров информацию о количестве зараженных коронавирусной инфекцией жителей города и врачей, которая не соответствовала действительности.

Всего в производстве следователей в Приамурье по итогам прошлого года находилось 1785 уголовных дел, из которых чуть более 1 тыс. возбуждены в 2020 году. В регионе уменьшилось на 15% (до 102) количество убийств, отмечается также снижение зарегистрированных преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера (15,4% - до 52 случаев), уменьшилось и количество изнасилований (33,3% - до 22 преступлений).

В следственном управление СК РФ по Амурской области отмечают увеличение на 17% уголовных дел, связанных с коррупцией. Причем наибольшее количество таких преступлений совершено в правоохранительной (15) и финансовой (8) сферах, а также в системе здравоохранения и социальном обеспечении (6).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще