Новости 23 августа 2021 г. 11:52

Несколько уголовных дел возбуждены после побега осужденных из психбольницы в Бурятии

Улан-Удэ. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие возбудило уголовное дело о халатности после побега семерых осужденных, которые проходили принудительное лечение в филиале Республиканского психоневрологического диспансера в селе Новая Брянь в Бурятии.

"Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана правовая оценка действиям или бездействию работников диспансера, ответственных за соблюдение в учреждении мер безопасности, режима и охрану лиц, получающих принудительное лечение", - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Кроме того, сотрудники отдела МВД России по Заиграевскому району возбудили еще два уголовных дела по п."в" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества). Данные уголовные дела в связи с общественным резонансом переданы прокурором района в производство следственных органов СК РФ.

По данным следствия, 21 августа около 14 часов в отделении принудительного лечения специального типа филиала Республиканского психоневрологического диспансера в селе Новая Брянь после прогулки проводился досмотр 59 пациентов и проверка содержимого их карманов.

Во время этой процедуры один из больных, недовольный действиями санитаров, разбил стекло в окне, схватил осколок и нанес им несколько ударов по лицу медбрата, после чего призвал остальных к беспорядкам. В это же время, пользуясь тем, что медперсонал отвлечен, семеро мужчин сломали замок на оконной решетке, скинули вниз на землю матрац, спрыгнули на него и скрылись.

В течение дня все беглецы были найдены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще