Новости 6 июля 2020 г. 09:02

Ноги отказали у альпиниста при восхождении на вулкан на Камчатке, на помощь отправились спасатели

Петропавловск-Камчатский. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели выехали днем в понедельник из Петропавловска-Камчатского в Усть-Камчатский район к вулкану Ключевская сопка для оказания помощи мужчине, у которого во время восхождения на вулкан отказали ноги, и он сейчас находится без сознания, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Камчатского края.

"Утром 6 июля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС поступила информация о том, что двое мужчин совершали восхождение на вулкан Ключевская сопка (высота вулкана 4750 метров). На северном склоне в двухстах метрах от кратера у одного из мужчин отказали ноги, а после он потерял сознание", - говорится в сообщении.

Восемь спасателей Камчатского поисково-спасательного отряда выехали на высокопроходимом автомобиле "Вепрь" в поселок Ключи Усть-Камчатского района. На место они должны прибыть утром 7 июля. Там к ним присоединятся еще трое спасателей, проживающие в этом поселке.

При благоприятных погодных условиях спасатели во вторник утром отправятся на склон вулкана на вертолете, если погода будет нелетная, то группа поднимется на автомобиле до вулканостанции "Подкова" (высота 1100 метров), откуда начнет пешее восхождение к вершине вулкана. Все спасатели имеют альпинистскую подготовку и не раз оказывали помощь в горах, отмечает пресс-служба.

По ее данным, пока применение авиации невозможно из-за неблагоприятных метеоусловий: в районе вулкана сильные осадки и ветер до 30 м\с.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что мужчины поднимались на вулкан Ключевская сопка самостоятельно, без помощи проводников.

"Утром молодой человек потерял сознание. По одной из версий, у мужчины может быть горная болезнь. Напарник сумел дозвониться до спасателей и вызвать помощь", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще