Новости 25 октября 2022 г. 15:05

Норовирус у повара стал причиной вспышки кишечной инфекции в школе в Приамурье

Благовещенск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Источником вспышки кишечной инфекции в школе административного центра Ромненского района Амурской области стали продукты из школьной столовой, приготовленные зараженным поваром, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Острый очаг с множественными случаями заражения в образовательном учреждении был вызван норовирусной инфекцией. Источником инфекции послужил повар с клиникой острой кишечной инфекции, который накануне был занят в приготовлении пищи. В клиническом материале данного работника обнаружена РНК норовируса", - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство отмечает, что пострадавшие могли заразиться из-за готовой продукции, которая не подвергалась термической обработке.

В школе проводятся дезинфекционные мероприятия, все сотрудники учреждения с клиническими проявлениями острой кишечной инфекции отстранены от работы. Состояние детей удовлетворительное. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Как сообщалось, в Ромненской школе зарегистрировано 23 случая кишечной инфекции, образовательное учреждение переведено на дистанционный режим работы. Проводится прокурорская, а также доследственная проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще