Новости 16 июня 2020 г. 16:48

Носитель COVID-19 выявлен в воинской части на курильском Итурупе, где ввели режим ЧС

Благовещенск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа военнослужащих изолирована в одной из частей на острове Итуруп (Южные Курилы Сахалинской области) после выявленного случая заражения коронавирусом, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

"Ранее взятый в ходе проведения планового отбора проб на наличие возбудителя коронавирусной инфекции в воинской части на острове Итуруп анализ одного из военнослужащих 15 июня показал положительный результат. Инфицированный военнослужащий уже находился в инфекционном стационаре медицинского учреждения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что болезнь протекает в легкой форме. Все контактировавшие с инфицированным установлены, помещены на карантин и находятся под постоянным наблюдением военных медиков.

Явные признаки заболевания у военных из контактной группы отсутствуют. В воинской части на постоянной основе продолжаются мероприятия по дальнейшей диагностике военнослужащих, полной дезинфекции и санитарной обработке всех помещений и материальных средств.

Ранее сообщалось, что в селе Горячие Ключи на острове Итуруп из-за выявленных случаев коронавируса введен режим ЧС. Заражение произошло от командированных на остров граждан, которые прибыли на военном транспорте сначала в Южно-Сахалинск, а затем на Итуруп.

"Игнорируя Роспотребнадзор, они начали взаимодействовать с местными сослуживцами. Среди командированных четверо оказались инфицированными. Сегодня военнослужащие проходят лечение в Хабаровске", - сообщил в своем телеграм-канале губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Специалисты определили круг контактных лиц из 67 человек. Все они изолированы, семь человек имеют симптомы ОРВИ - их определили в стационар.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще