Новости 5 июня 2020 г. 12:34

Новая инфекционная больница может появиться в Хабаровском крае

Хабаровск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коронавирус вывил необходимость строительства новой инфекционной больницы для взрослого населения в Хабаровском крае, сообщил губернатор Сергей Фургал в пятницу на своей странице в социальной сети.

"Назрела необходимость, и я настаиваю перед федеральным центром, о строительстве большого инфекционного корпуса, именно взрослого, в Хабаровске, со своими лабораториями. Потому что нам сегодня нужно оказывать плановую медпомощь, и экстренную, и хирургическую, а мы сегодня две больницы 11-ю и 10-ю перепрофилировали под инфекционные госпитали. Соответственно, они у нас выпали из системы охраны здоровья", - сказал губернатор.

Фургал отметил, что "это вопрос тяжелый и длинный", но коронавирус показал, каких лечебных учреждений в регионе недостаточно.

Также глава региона уточнил, что инфекционный госпиталь на 200 коек, который построили военные в пригороде Хабаровска, не задействован для гражданского населения. Потому что "военные у нас тоже болеют и идут по отдельному графику, шорт-листу, и этот госпиталь открывался в основном для военных".

В Хабаровском крае ежедневно выявляется 60-65 случаев заражения. Некоторые пациенты не нуждаются в госпитализации - инфекция у них проходит в легкой форме.

"Мы ежедневно госпитализируем 50-60 человек. Не все с коронавирусом, никто не отменял внебольничные пневмонии. А их всегда было большое количество и это год не исключение", - добавил Фургал.

Глава региона также сообщил, что назрела необходимость строительства новой 11-й горбольницы. Ее проектирование уже началось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще