Новости 20 октября 2021 г. 10:37

Новая школа примет учеников на Южных Курилах - правительство региона

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новую школу в селе Рейдово на южнокурильском острове Итуруп взамен старого деревянного здания сдадут в эксплуатацию в конце ноября этого года, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Школа в селе Рейдово рассчитана на 132 ученика. В учебном корпусе предусмотрели актовый зал, столовую, медицинский блок, мастерские и библиотеку. В отдельном здании размещается большой спортзал, а во дворе - стометровое футбольное поле, беговые дорожки и теннисный корт. Строительство школы началось в мае 2019 года, сдача намечена на конец ноября 2021 года", - говорится в сообщении.

Сейчас школьники ютятся в старом деревянном одноэтажном здании.

"В новой школе для ребят и учителей будут созданы самые комфортные условия. На Сахалине и Курилах развернулась масштабная программа строительства школ. Мы стремимся уйти от второй смены и давать детям качественное образование, чтобы они могли поступить в лучшие университеты", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерий Лимаренко.

В настоящее время в школе монтируют мебель и оборудование. Для детей младших классов имеются отдельные уличные площадки для прогулок. Предусмотрено помещение с кроватями, где дети из группы продленного дня смогут отдохнуть. Планируется, что школа будет оснащена лифтовым оборудованием, системами видеонаблюдения внутри и снаружи здания, сообщает пресс-служба.

Она напоминает, что с 2018 по 2020 год на Сахалине и Курилах открылись девять новых школ, которые приняли около четырех тысяч учеников. 1 сентября 2021 года приняла учеников новая школа в селе Смирных, рассчитанная на 910 мест, в ближайшее время откроется новая школа на 800 мест в городе Макаров. Ведется строительство еще четырех школ на Сахалине и Курилах, готовятся проекты двух школ в Южно-Курильске и Южно-Сахалинске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще