Новости 1 сентября 2022 г. 09:12

Новая школа, у которой будет теплица и кукольный театр, открылась на Южных Курилах 1 сентября

Южно-Сахалинск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая школа, построенная по ФЦП "Курилы" вместо старого здания и оснащенная теплицей и собственным кукольным театром, открылась 1 сентября в селе Рейдово на острове Итуруп (Южные Курилы Сахалинской области) , сообщает пресс-служба областного правительства.

"В селе Рейдово 1 сентября открыли школу с цифровыми технологиями. В современном здании предусмотрели доступ к высокоскоростному интернету, кабинеты с интерактивными досками, специализированное оборудование для изучения точных и естественных наук", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 1 сентября школа приняла более 130 учащихся.

В школе оборудовали пищеблок, актовый зал, библиотеку, компьютерный класс и медицинский блок. Предусмотрены игровые комнаты, а также спальни для учеников, которые посещают группы продленного дня.

Для спортивных занятий построили отдельное здание, где разместился современный спортзал, рядом с этим зданием сделали стадион, теннисные корты, стометровое футбольное поле.

На уроках технологии мальчикам будут доступны современные станки, а девочкам - оборудование для кройки и шитья. В кабинете музыки ребята смогут играть на разных инструментах - гитаре, саксофоне, баяне, синтезаторе, ударных и перкуссиях.

На базе школы реализуют проекты "Точка роста", "Спортивный клуб", "Школьный театр" и "Экология - дело каждого". Для них закуплена спортивная форма и инвентарь, световое и звуковое оборудование, установлена 14-метровая теплица. Для школьного театра приобретут эксклюзивные куклы, костюмы и декорации.

Новая школа возведена по федеральной программе "Курилы" вместо здания, построенного в 1975 году.

Пресс-служба также сообщает, что 1 сентября в Сахалинской области за парты сели около 62 тыс. школьников, что на 700 учеников больше, чем в прошлом году. В первый класс пошли свыше 7,2 тыс. детей.

За последние три года в Сахалинской области построено 15 современных школ и детсадов, проведена масштабная реконструкция 207 объектов образования, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще