Новости 21 июля 2020 г. 04:52

Новейшие автоматы Калашникова поступили в военное училище в Приамурье

Благовещенск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая партия новейших автоматов Калашникова АК-12 поступила на вооружение Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ, Амурская область), сообщила во вторник пресс-служба Восточного военного округа.

"В ближайшее время оружие будет распределено по учебным подразделениям, где лучшие стрелки проведут его пристрелку и необходимое обслуживание", - говорится в сообщении.

Отмечается, что АК-12 калибра 5,45 мм - автомат нового уровня, разработан концерном "Калашников". По сравнению с предыдущими версиями автомата АК-74М, новое оружие обладает повышенной эргономикой и кучностью стрельбы. АК-12 позиционируется как новая платформа, на базе которой планируется выпускать оружие разного калибра и различного назначения - как военного, так и гражданского.

Автомат был разработан в рамках программы "Ратник" как элемент перспективного комплекса оснащения военнослужащих Вооруженных Сил России, и в конце 2018 года был принят на вооружение Сухопутных войск, морской пехоты и подразделений ВДВ, говорится в сообщении.

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище К.К. Рокоссовского, дислоцированное в городе Благовещенск Амурской области, - одно из старейших военно-учебных заведений России на Дальнем Востоке. С 1940 года военный вуз произвел 109 выпусков, подготовив более 27 тысяч высококвалифицированных офицеров, 37 из которых удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще