Новости 19 июня 2020 г. 06:24 обновлено 19 июня 2020 г. 10:22

Новейший корвет для ТОФ выведен из транспортного дока во Владивостоке

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ) корвет "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" в пятницу выведен из транспортно-спускового дока "Зея" и поставлен к пирсу на сдаточной базе АСЗ во Владивостоке, сообщил официальный представитель ТОФ Николай Воскресенский.

"Операция по выводу корвета из дока проводилась в акватории Уссурийского залива. Корабль начали готовить к заселению экипажа", - сказал он.

Как сообщалось, 16 июня третий серийный корвет проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) (Комсомольск-на-Амуре), был доставлен во Владивосток для проведения заводских ходовых и государственных испытаний.

Планируется, что испытания нового корабля пройдут в акватории Японского моря и до конца года корвет войдет в состав ТОФ.

Корабль был заложен в 2015 г., спущен на воду в Комсомольске-на-Амуре в сентябре 2019 г. Полное водоизмещение достигает 2,2 тыс. тонн, скорость - 27 узлов, дальность автономного плавания - до четырех тысяч миль. Основу вооружения кораблей проекта 20380 составляют противокорабельный и зенитный ракетные комплексы "Уран" и "Редут", корветы также оснащаются артиллерийским комплексом А-190 калибра 100 мм и зенитными ракетными комплексами АК-630.

Обновление военного флота ведется по поручению главнокомандующего Владимира Путина. Ранее президент отмечал, что уровень оснащения Вооруженных сил РФ новейшим вооружением к концу 2020 года должен повыситься до 70% и далее поддерживаться в этих рамках.

Как подчеркнул глава государства, "этот уровень - 70% - важно достичь и стабильно поддерживать в будущем". "Наша задача не в том, чтобы перевооружить разово армию и флот и забыть об этом на десятилетия, они всегда должны быть оснащены по последнему слову техники и технологий", - отметил Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще