Новости 5 августа 2021 г. 13:41

Новое хранилище с климат-контролем на 3 тыс. тонн овощей откроют в этом году на Сахалине

Южно-Сахалинск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Овощехранилище с климат-контролем строят в пригороде Южно-Сахалинска для сохранения урожая совхоза "Южно-Сахалинский" (принадлежит Минимущества региона - ИФ), сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Возведение овощехранилища вместимостью хранения 3 тыс. тонн овощей в селе Березняки началось в феврале этого года. К сегодняшнему дню работы на объекте завершены на 60%. Строительство объекта идет согласно графику. Уже в этом году предприятие планирует закладывать урожай моркови и свеклы в новое овощехранилище", - цитирует пресс-служба слова министра сельского хозяйства и торговли региона Инны Павленко.

По данным пресс-службы, технической начинкой овощехранилища станут климат-контроль, активная вентиляция и новейшие холодильные установки. Автоматизированная система позволит управлять микроклиматом помещений практически без участия человека. Оператор будет следить лишь за показаниями приборов. Все это позволит одному из ведущих совхозов региона сохранять урожай моркови и свеклы свежим в течение года.

По словам Павленко, активная работа сейчас развернута во всех овощехранилищах региона. Сельхозпредприятия готовят их к закладке картофеля и овощей - проводят очистку, ремонтируют и отлаживают системы вентиляции.

В Сахалинской области имеется 71 овощехранилище вместимостью более 78 тысяч тонн. Правительство региона оказывает государственную поддержку по обновлению оборудования таких объектов в рамках отраслевой государственной программы по развитию сельского хозяйства в части технической и технологической модернизации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще