Новости 26 апреля 2021 г. 12:35

Новое судно "Адмирал Невельской" прибыло на Сахалин для перевозок на Курилы

Южно-Сахалинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грузопассажирское судно "Адмирал Невельской", построенное на Невском судостроительно-судоремонтном заводе для грузопассажирских перевозок между Сахалином и Курильскими островами, прибыло утром в понедельник в сахалинский порт Корсаков, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Прибытие нового судна - большое событие. Уже в июне "Адмирал Невельской" выйдет на курильское направление. В любую погоду люди смогут добраться домой, на службу, в отпуск. Увеличиваются и грузовые возможности, чтобы на острова бесперебойно поступали продукты и другие необходимые товары", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

По данным пресс-службы, на пути к Сахалину "Адмирал Невельской" преодолел 12,8 тыс. миль или свыше 20 тыс. км, маршрут проходил через Суэцкий канал. Судно преодолело шесть морей, Индийский океан и пролив Лаперуза. Судно будет курсировать по маршруту: Корсаков - Кунашир - Шикотан - Итуруп - Корсаков. Путь в одну сторону занимает около суток. Частота рейсов будет скорректирована с учетом потребностей жителей Курильских островов.

В июле-августе ожидается прибытие второго аналогичного судна "Павел Леонов", построенного на том же заводе, которое сейчас проходит ходовые испытания сообщает пресс-служба. Это судно также задействуют на перевозках между Сахалином и Курилами. В настоящее время регулярные грузопассажирские перевозки на этом направлении выполняет только одно судно "Игорь Фархутдинов" 1991 года постройки.

Как сообщалось, в августе 2018 года сахалинские власти разместили на ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" заказ на строительство двух грузопассажирских судов ледового класса Arc4 общей стоимостью 4 млрд 697 млн 920 тыс. рублей для перевозок между Сахалином и Курилами. Источник финансирования строительства - собственные средства АО "Сахалинлизингфлот" (принадлежит Минимущества Сахалинской области), ранее выделенные компании из областного бюджета.

Оба новых судна длиной 75 м, шириной 16 м имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе в любое время года. Они оснащены двумя двигателями мощностью по 1800 кВт и смогут перевозить до 146 пассажиров, шесть автомобилей на палубе и 24 двадцатифутовых контейнера. Для самостоятельной выгрузки суда оснащены краном грузоподъемностью 30,5 тонны. На обоих судах предусмотрены одно-, двух- и четырехместные каюты для семей с детьми. Также есть каюты, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще