Новости 13 августа 2021 г. 14:17

Новое судно "Павел Леонов" через Севморпуть прибудет к Сахалину для перевозок на Курилы - власти

Южно-Сахалинск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грузопассажирское судно "Павел Леонов", построенное на Невском судостроительно-судоремонтном заводе для перевозок между Сахалином и Курильскими островами, готовится отправиться по Северному морскому пути к Сахалину, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Судно по реке Нева осуществило переход из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург. Через несколько дней "Павел Леонов" по Северному морскому пути отправится в порт Корсаков (юг Сахалина - ИФ)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в апреле этого года аналогичное судно "Адмирал Невельской", построенное на том же заводе, прибыло на Сахалин и с июня ходит по маршруту Корсаков - Кунашир - Шикотан - Итуруп. Ожидается, что "Павел Леонов" присоединится к нему на этом же маршруте в октябре.

Цены на билеты на этот рейс, по поручению главы региона, держатся на прежнем уровне: стоимость поездки в каюте обычной категории составляет 3 тыс. 255 рублей в одну сторону (при покупке в кассе перевозчика).

Долгое время на курильском направлении работало только одно пассажирское судно - "Игорь Фархутдинов" 1990-х годов постройки. "С выходом на линию новейших судов открываются широкие возможности для перевозок пассажиров и грузов, развития туристической отрасли", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в августе 2018 года сахалинские власти разместили на ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" заказ на строительство двух грузопассажирских судов ледового класса Arc4 общей стоимостью 4 млрд 697 млн 920 тыс. рублей для перевозок между Сахалином и Курилами. Источник финансирования строительства - собственные средства АО "Сахалинлизингфлот" (принадлежит Минимущества Сахалинской области), ранее выделенные компании из областного бюджета.

Оба новых судна длиной 75 м, шириной 16 м имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе в любое время года. Они оснащены двумя двигателями мощностью по 1800 кВт и смогут перевозить до 146 пассажиров, шесть автомобилей на палубе и 24 двадцатифутовых контейнера. Для самостоятельной выгрузки суда оснащены краном грузоподъемностью 30,5 тонны. На обоих судах предусмотрены одно-, двух- и четырехместные каюты для семей с детьми. Также есть каюты, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще