Новости 6 декабря 2023 г. 16:57

Новую амбулаторию построят в труднодоступном арктическом поселке в Якутии

Якутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев поручил построить новую амбулаторию в поселке Юрюнг-Хая Анабарского района, где из-за экстремальной погоды неделями может отсутствовать транспортное сообщение, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Хотя по нормативам в Юрюнг-Хае должен быть только фельдшерско-акушерский пункт, мы видим, что участковая больница поселку, который находится в экстремальных условиях, просто необходима. Здесь неделями из-за пурги и сильных ветров может отсутствовать наземное и воздушное сообщение. И даже рядовая травма может привести к тяжелым последствиям", - цитирует пресс-служба Николаева.

Существующая Юрюнг-Хаинская врачебная амбулатория размещается в деревянном приспособленном здании 1991 года постройки. Глава Якутии в ходе осмотра объекта отметил, что оно находится в неудовлетворительном состоянии и не отвечает санитарным требованиям.

Средства для строительства нового здания планируется привлечь, в том числе, в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Николаев поручил в новой амбулатории обязательно сохранить круглосуточные койки для лечения больных.

Как сообщалось, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Якутии введено рекордное количество объектов, включая республиканский Перинатальный и Кардиососудистый центры, две центральные районные больницы, 65 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Приобретены 229 единиц автотранспорта, 663 единицы медицинского оборудования. Также до конца года введут Республиканский онкоцентр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще