Главные события 11 августа 2022 г. 07:18

Новую дизельную станцию мощностью 4МВт построят к 2024 году в якутском поселке Черский

Новую дизельную станцию мощностью 4МВт построят к 2024 году в якутском поселке Черский
© РИА Новости. Александр Вильф

Якутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев и руководство ПАО "РусГидро" на рабочей встрече договорились о строительстве в Черском дизельной электростанции мощностью 4 МВт, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Стороны договорились о строительстве в Черском современной дизельной электростанции мощностью 4 МВт со всей необходимой сопутствующей технологической инфраструктурой. Планируется, что электростанция будет введена в строй к 2024 году", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, руководство энергокомпании и глава республики внесли изменения в подписанное два года назад соглашение для повышения надежности энергообеспечения поселка Черский.

По информации на сайте "РАО Энергетические системы Востока" (MOEX: VRAO), дизельная электростанция будет построена на основе механизма энергосервисного договора за счет частных инвестиций.

Как отметил глава Якутии, в ближайшее время в северных и арктических районах региона будут введены в строй 4 новые электростанции комбинированной генерации.

"Это важный шаг для нашего региона. Сегодня перед Якутией стоят серьезные задачи по обеспечению республики надежным электроснабжением, по развитию возобновляемой и альтернативной энергетики", - считает Николаев.

В общей сложности до 2024 года в Якутии планируется строительство и модернизация 47 дизельных электростанций в арктических и северных районах с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Как сообщалось ранее со ссылкой на правительство Якутии, электроснабжение поселка Черский осуществляется от Чукотской энергосистемы Билибинской АЭС. Линия построена более 40 лет назад. Сегодня она находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что приводит к частым аварийным отключениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще