Новости 1 сентября 2022 г. 08:50

Новую школу для 600 учеников открыли в Приморье

Новую школу для 600 учеников открыли в Приморье
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Владивосток. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая школа, рассчитанная на 600 мест, открылась в четверг в городе Большой Камень (Приморский край), сообщил "Интерфаксу" представитель краевого министерства образования.

"В трехэтажном здании площадью 15 тыс. квадратных метров разместились два спортзала, актовый зал на 420 мест с эстрадой, учебные классы, библиотека, столовая на 300 посадочных мест, пищеблок, административные помещения", - сказал собеседник агентства.

В блоке начальных классов есть игровые комнаты и спальни для группы продленного дня. Школа построена за счет средств "Единой дальневосточной субсидии" и бюджета Приморского края.

"В Большом Камне работает всего семь школ и 11 детсадов. При этом в муниципалитете проживают почти восемь тысяч детей. Поэтому новая школа будет востребована у горожан", - добавил представитель краевого министерства.

Комплекс мер по развитию системы образования в регионе реализуется в рамках госпрограммы "Развитие образования Приморского края" на 2020-2027 годы, предусматривающей, в частности, модернизацию школ, социальную поддержку педагогов.

За последние три года в крае отремонтировано более 300 образовательных учреждений, начато строительство новых школ. За 2021 и 2022 годы 189 приморских школ получили ноутбуки и многофункциональные устройства. На базе школ в селах и малых городах края создано 87 "точек роста" - лабораторий естественно-научной и технологической направленности, оснащенных необходимым оборудованием.

В этом году в Приморье капитально ремонтируют 120 государственных и муниципальных школ и детских садов. На эти цели предусмотрено более 1,6 млрд рублей. В День знаний в школы Приморья отправляются 210 тысяч учеников, из них 24 тысячи - первоклассники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще