Новости 10 августа 2020 г. 11:13

Новую школу построят на севере Сахалина вместо обветшавшей

Южно-Сахалинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Школу стоимостью более 900 млн рублей построят в поселке Ноглики на севере Сахалина в 2022 оду в рамках нацпроекта "Образование", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного правительства.

"В Ногликах начинается строительство новой школы на 300 учащихся. На этот объект направят более 900 млн рублей. Это средства федерального, областного и муниципального бюджетов. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2022 году", - рассказал собеседник агентства.

Школа будет состоять из четырех специализированных блоков. В одном блоке разместят столовую, зрительный зал и библиотеку. Во втором блоке будет находиться начальная школа, где помимо кабинетов, обустроят спальни, игровые и универсальные залы. Третий блок будет предназначен для учащихся средних и старших классов - там будут находиться кабинеты для изучения естественных наук, а также учебные мастерские. Еще один блок - спортзал, который будет соединен с физкультурной площадкой, расположенной на пришкольной территории.

"Строительство СОШ - долгожданное событие для местных жителей. Ранее в Ногликах было две школы, но здание одной из них признали аварийным и подлежащим сносу. Сейчас дети обучаются в одном здании единственной школы", - отметил сотрудник пресс-службы. Строительство новой СОШ позволит также решить вопрос со второй сменой обучения.

Как сообщалось, в Сахалинской области до 2024 года собираются построить 10 школ. Они возводятся в рамках нацпроекта "Образование", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще