Новости 15 декабря 2021 г. 08:15

Новую школу построят в 2022 году в пострадавшем от лесных пожаров якутском поселке Бясь-Кюель

Якутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Здание новое школы будет построено в 2022 году в селе Бясь-Кюель Горного района Якутии, где лесной пожар летом уничтожил более 30 домов и построек.

"В 2022 году начнется строительство новой школы в селе. В части строительства Атамайского центра досуга правительству надо результативно отработать с федеральными ведомствами", - сказал глава Якутии Айсен Николаев в среду в своем послания Госсобранию (Ил Тумэн).

Он отметил, что после лесного пожара за 70 дней в селе были построены 34 полностью благоустроенных жилых дома, девять коровников, в том числе комплекс на 100 голов крестьянского хозяйства "Атамай". В строительстве было задействовано девять подрядных организаций, работали более 200 человек.

Как сообщалось, 7 августа перекинувшийся из леса огонь уничтожил более 30 домов в селе Бясь-Кюель Горного района Якутии. Также сгорели гаражи, бани и другие хозяйственные постройки. В результате пожара погибли крупный рогатый скот, свиньи, куры и кролики.

Глава Якутии поручил в кратчайшие сроки восстановить инфраструктуру в селе. В середине октября все пострадавшие от пожара получили новое жилье. Было возведено 34 новых дома общей площадью более 2,7 тыс. кв. м, восстановлены инженерные коммуникации, запущено газо- и электроснабжение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще