Новости 2 декабря 2021 г. 07:18

Новую школу взамен сгоревшей открыли в якутском селе Кытанах

Якутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новую школу-сад имени В.С. Яковлева - Далана открыли в селе Кытанах Чурапчинского района, старая здесь сгорела в 2016 году, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Новая школа рассчитана на 90 мест, детсад - на 25 мест. Общая площадь двухэтажного здания - 1,5 тысяч кв.м.

Кроме учебных классов и дошкольных групп оборудованы спортивный зал, тренерская, процедурный и медицинский кабинеты, учительская, обеденный зал, постирочная-гладильная, методический кабинет и т.д.

"Для детей с ограниченными возможностями здоровья между этажами оборудованы подъемные платформы. В новом здании школы в одну смену будут обучаться 87 школьников, а детский сад "Ньургуйаана" примет 30 дошколят", - говорится в сообщении.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев на церемонии открытия, строительство школы-сада было включено в федеральную программу "Комплексное развитие сельских территорий".

"Все мы все с нетерпением ждали, когда в селе Кытанах завершится строительство. И вот сегодня состоялось официальное открытие, а уже в ближайшие дни здесь начнутся занятия", - сказал Николаев.

Он также вручил директору школы сертификат на приобретение школьного автобуса.

В 2016 году в здании старой школы произошел пожар. До настоящего времени дети были вынуждены учиться в трех приспособленных зданиях.

"Учебные классы были оборудованы в интернате, в жилом доме и в доме детского творчества. Помещение детского сада, которое также находится здесь в селе, давно в аварийном состоянии", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще