Новости 25 февраля 2021 г. 06:14

Новую станцию водоснабжения за 263 млн рублей ввели в якутском Олекминске

Якутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Современную станцию водоснабжения запустили в Олекминске, стоимость строительства составила 263,4 млн рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, старая станция здесь была установлена в 1984 году с производительностью 1,8 тыс. кубометров в сутки, она устарела и работала крайне неэффективно. В период весеннего паводка и осеннего ледостава качество воды не соответствовало требованиям.

"Новая станция не только поменяла технологию очистки, но и увеличила объемы на 40%. Достигнута производительность 2,4 тыс. кубометров чистой воды в сутки", - говорится в сообщении.

Объект водоснабжения построен в по региональному проекту "Чистая вода" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Согласно национальному проекту, стоит задача по итогам 2024 года обеспечить 76% населения республики чистой питьевой водой", - отметил Николаев.

По словам министра ЖКХ Якутии Дмитрия Садовникова, в планах 1 марта после реконструкции открыть станцию в селе Верхневилюйск. Далее по программе "Чистая вода" введут в эксплуатацию водоочистную станцию в Покровске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще