Новости 11 июня 2020 г. 07:45

Новые 26 фельдшерско-акушерских пункта будут построены в Приамурье к ноябрю

Благовещенск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство в Амурской области 26 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в рамках нацпроекта "Здравоохранение" планируется завершить к ноябрю текущего года, сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения региона Наталья Газданова.

"Госконтракт на строительство ФАПов заключен и мы планируем к ноябрю текущего года возвести все 26 пунктов.(...) Они будут с жилым помещением для медицинского работника. Все необходимое оборудование также предусмотрено в рамках сдачи данных объектов", - отметила Газданова.

Средства на строительство ФАПов выделены в рамках федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение". На поставку, монтаж, установку, пусконаладочные работы этих модульных учреждений здравоохранения предусмотрено более 359,98 млн рублей.

Кроме того, на проведение капитальных ремонтов учреждений здравоохранения в текущем году из средств областного бюджета выделено свыше 490 млн рублей. Часть средств пойдет на приведение в соответствие семи детских медицинских учреждений, которые вошли в национальный проект "Детство".

"Мы должны все детские поликлиники к концу текущего года привести в надлежащее состояние. Это две детские поликлиники Благовещенска, в Константиновском районе (детская поликлиника и детское отделение в больнице - ИФ), в Зее, Райчихинске и Тынде", - заметила заместитель министра.

Предусмотрены средства на проведение капитального ремонта хирургического корпуса Тындинской больницы. Подготовлена также проектно-сметная документация на работы в здании бывшей ведомственной железнодорожной больницы в этом городе. Планируется ремонт поликлиники № 2 в Благовещенске, Зейской и Тамбовской больниц.

Минздрав РФ одобрил заявки на строительство поликлиники на 1,3 тыс. посещений в Свободном и на строительство роддома в этом городе на 50 коек, документы направлены в Минэкономразвития. Намечено в Приамурье и строительство станции переливания крови.

Как сообщалось, фельдшерско-акушерские пункты строят в рамках национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Глава государства во время ежегодного послания Федеральному собранию отметил, что строительство ФАПов в стране должно быть закончено к концу 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще