Новости 19 апреля 2022 г. 06:12

Новые генераторы установят в Нижнеколымском районе Якутии для устранения перебоев с электричеством

Якутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два новых дизельных генератора установят в Нижнеколымском районе на электростанции АО "Сахаэнерго" (входит в "РусГидро"), сообщает пресс-служба правительства Якутии.

"Это позволит решить давно назревшую проблему, связанную с частыми перебоями электроэнергии в поселках Зеленый мыс и Черский", - говорится в сообщении.

В поселке Зеленый мыс начинаются строительно-монтажные работы. Проведение пуско-наладочных работ оборудования с выдачей электрической мощности потребителям планируется с июня.

Как отметил первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников, установка резервных источников питания не решит проблему полностью, это лишь временная мера во время аварийных сбоев.

"Из-за общего неудовлетворительного состояния ВЛ-110 кВ Черский-Встречный было принято решение о строительстве автономного источника - дизельной электростанции. Такая необходимость назрела и в связи с планируемым в 2025 году выводом из работы генерирующих мощностей Билибинской АЭС, окончанием срока их эксплуатации", - цитирует пресс-служба вице-премьера.

Для строительства нового энергоисточника в Черском разработана проектная документация дизельной электростанции мощностью 4,8 МВт.

По информации правительства Якутии, электроснабжение поселков Черский и Зеленый Мыс осуществляется от Чукотской энергосистемы Билибинской АЭС. Линия построена более 40 лет назад. Сегодня она находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что приводит к частым аварийным отключениям. Из-за этого в навигацию ограничивается работа речного порта, полностью останавливается переработка грузов.

"Сахаэнерго" является 100%-ным дочерним предприятием ПАО "Якутскэнерго", обеспечивает теплом и электроэнергией жителей 23 районов Якутии на территории 2,4 млн кв. км, что составляет две трети общей территории республики. В состав предприятия входят 143 электрические станции, 17 солнечных, ветроэлектрическая установка, 4 котельные и теплоэлектроцентраль. Общая установленная мощность составляет 199,9 МВт электрической и 92,4 Гкал/ч тепловой энергии.

"Якутскэнерго" - основной гарантирующий поставщик электрической и тепловой энергии в Якутии. В его состав входят каскад Вилюйских ГЭС, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще