Новости 12 августа 2021 г. 02:25

Новые паводки пришли в Сретенский район Забайкалья, где был разрушен мост на Транссибе

Чита. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два села в Сретенском районе Забайкальского края, где в конце июля обрушился железнодорожный мост на Транссибирской магистрали, оказались в зоне подтопления из-за сильных осадков, сообщила пресс-служба правительства региона.

По информации главы района Алексея Закурдаева, подтоплены села Верхняя Куэнга и Кокуй.

"Маленький ручей Кучертай превратился в огромную реку из-за пришедших с сопок сточных вод, которые возникли из-за обильных дождей. Привело это к достаточно серьезному разрушению в селе Верхняя Куэнга. Пострадали четыре дома у двенадцати жителей поселения. Унесло часть построек, гаражи, зимовья", - сказал глава Сретенского района.

По его словам, на месте работает комиссия по оценке ущерба. Власти района вместе с подрядчиками оценивают также объем работ по берегоукреплению. Для пострадавших собрана гуманитарная помощь, предприниматели доставили бутилированную воду.

"Также небольшой подъем воды начался в реке Шилке. Поступили обращения граждан, порядка восьми собственников сообщили о подтоплении приусадебных участков в поселке Кокуй", - добавил Закурдаев.

Как сообщалось, из-за мощных ливней и начавшихся паводков утром 23 июля обрушился железнодорожный мост между станциями Куэнга -Укурей в Сретенском районе. Движение поездов было остановлено. На восстановление моста потребовалось несколько дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще