Новости 30 июля 2020 г. 12:05

Новые профессии в рамках нацпроекта получили более 170 жительниц Приморья

Новые профессии в рамках нацпроекта получили более 170 жительниц Приморья
© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

30 июля. Interfax-Russia.ru - Почти 180 жительниц Приморского края, воспитывающие детей дошкольного возраста, в этом году бесплатно получили новые специальности в рамках нацпроекта "Демография", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель регионального министерства труда и социальной политики.

"Всего в этом году пройти переобучение в рамках нацпроекта смогут более 560 женщин с детьми. Этой возможностью воспользовались уже 315 мам, из них 177 завершили обучение", - уточнил собеседник агентства.

В списке специальностей - менеджер по персоналу, бухгалтер, специалист по закупкам, воспитатель дошкольного учреждения, руководитель малого и среднего бизнеса и другие. Из-за ситуации с коронавирусом многие занятия проводятся дистанционно.

С августа жительницы края смогут получить сертификат на переобучение и затем выбрать учебное заведение из утвержденного перечня.

"Специалисты сейчас дорабатывают перечень организаций, в которых жительницы края с детьми смогут пройти обучение. Преимущество будет отдано, конечно, учебным заведениям Приморья, однако в перечень войдут образовательные учреждения в других регионах", - добавил представитель министерства.

Пройти переобучение могут неработающие мамы с детьми дошкольного возраста, женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Средства на профессиональную подготовку выделяются из регионального и федерального бюджетов по инициированной президентом РФ Владимиром Путиным программе в рамках нацпроекта "Демография". Нацпроект рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных программ. Общий бюджет нацпроекта для всех регионов страны - 3,1 трлн рублей.

По информации краевого Минтруда, в Приморье в 2020 году на обучение женщин с детьми из предусмотрели более 33 млн рублей. В прошлом году более 320 молодых мам получили новую профессию или повысили квалификацию по уже имеющейся специальности. Самыми популярными были бухгалтер, кладовщик, специалист по кадрам, парикмахер, младший воспитатель, медицинская сестра, оператор компьютера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще