Главные события 7 июля 2022 г. 02:18

Новые технологии и взаимодействие с Минсельхозом помогут создать устойчивое производство на Колыме - губернатор

Новые технологии и взаимодействие с Минсельхозом помогут создать устойчивое производство на Колыме - губернатор
© РИА Новости Михаил Климентьев

Хабаровск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Современные технологии и поддержка властей помогут создать в Магаданской области устойчивое производство, обеспечить стабильность и контроль над ценами на продукты, считает губернатор Колымы Сергей Носов.

"Новые технологии дают новые возможности, и во взаимодействии с министерством сельского хозяйства, и при условии, что будет уделено особое внимание дальневосточникам или Северу Дальнего Востока, это позволит нам создать устойчивое производство, необходимое нам, и возможное в нашем регионе", - сказал Носов журналистам в Хабаровске после заседания Совета при полпреде президента РФ в ДФО.

По словам Носова, в Магаданской области сельскохозяйственные традиции очень сильны. В регионе ранее занимались мелиорацией земель, а также до сих пор работает академический институт сельского хозяйства. Сейчас, по словам губернатора, на Колыму приходится завозить все или почти все.

Как сообщалось, министерство сельского хозяйства РФ займется разработкой отдельных мер поддержки сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Об этом сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев журналистам в Хабаровске в среду по итогам совета при полпреде.

"Было очень много предложений от глав субъектов. В основном они чтобы меры поддержки сельскохозяйственным производителям адаптировали под Дальний Восток. Здесь все-таки довольно сложный климат, большие расстояния. Те меры, что в целом по России разработаны, не позволяют вывести проекты на уровень безубыточности", - сказал Трутнев.

Кроме того, по словам Трутнева, регионы Дальнего Востока пока не в полной мере обеспечивают себя продовольствием, заявил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Разворот всех логистических цепочек на Дальний Восток привел к существенному дефициту провозных мощностей. Это, в свою очередь, требует, чтобы значительная часть продовольствия производилась на месте", - отметил полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще