Новости 6 октября 2020 г. 06:06

Новые вольеры для краснокнижных птиц появились в Центре реабилитации диких животных в Приморье

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько вольеров и теплый домик для содержания аистов и журавлей в зимний период появились в Центре реабилитации диких животных "Тигр" в селе Алексеевка в Приморье, первым постояльцем станет краснокнижный японский журавль.

"Мы закончили строительство комплекса, который позволит работать с различными видами птиц. Он состоит из трех вольеров, каждый из них шесть на шесть метров для передержки птиц в теплый период и теплого домика для содержания теплолюбивых птиц в зимний период" - сообщил председатель правления МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко, на его слова ссылается пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

Он отметил, что важной частью нового комплекса является разлетный вольер, который необходим для того, чтобы и птенцы, и птицы с различными травмами, после операции, сохраняли способность к полету и имели возможность отрабатывать полетные навыки, восстанавливаться и тренироваться.

В сообщении отмечается, что первым постояльцем нового домика станет краснокнижный японский журавль, которого доставили в Центр в июле этого года из Еврейской автономной области, где птенца подобрали в поле местные жители. Специалисты считают, что к выпуску в природу и долгому перелету эта птица еще не готова, и с наступлением холодов японский журавль станет первым гостем и проведет зиму в домике.

Теплое помещение для вынужденной передержки перелетных птиц зимой и сеть вольеров для реабилитации раненых птиц в теплое время года появились на территории Центра при поддержке WWF России.

Японский журавль - самый редкий из журавлей бассейна Амура и второй по малочисленности в мире. Его мировая численность составляет всего около 2800-3000 особей, причем 1500 из них постоянно обитают на Японских островах, не залетая на континент. Это самый крупный, массивный и редкий вид журавлей, из обитающих на территории России: вес особи достигает 11 кг, рост до 160 см, размах крыльев до 2,5 м.

МРОО "Центр "Тигр" расположен в селе Алексеевка Приморского края. Специалисты центра занимаются реабилитацией диких животных. С 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще