Новости 27 июля 2020 г. 15:57

Новые жилые дома для судостроителей завода "Звезда" сданы в Приморье

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Многоквартирные жилые дома для дальневосточных судостроителей сданы в приморском городе Большой Камень, сообщила в понедельник пресс-служба Фонда развития Дальнего Востока и Арктики.

"В июле в Шестом микрорайоне введены в эксплуатацию четыре жилых дома на 200 квартир. До конца года планируется ввести в эксплуатацию в этом микрорайоне дополнительно 756 квартир", - говорится в сообщении.

Строительство жилья в ТОР "Большой Камень" ведется для специалистов судостроительного комплекса "Звезда", который создается в регионе по поручению президента России Владимира Путина. Комплексный проект, включающий как создание производственных мощностей, так и строительство квартир для сотрудников верфи, реализуется под контролем вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В Большом Камне ведется строительство сразу нескольких микрорайонов на 4,5 тыс. квартир. Проект реализуется Дальневосточным центром судостроения и судоремонт (ДЦСС) и ССК "Звезда" при участии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и ДОМ.РФ. При поддержке Минвостокразвития России создается инфраструктура для будущего жилого кластера.

В четвертом квартале этого года строители сдадут десять жилых домов на 830 квартир в микрорайоне Парковый. Всего в этом году в территории опережающего развития (ТОР) "Большой Камень" планируется ввести в эксплуатацию 1586 новых квартир для судостроителей.

В конце первого квартала 2021 года будут готовы принять новоселов восемь новых домов переменной этажности на 600 квартир в Садовом микрорайоне. К концу 2021 года завершится строительство 14 девятиэтажных жилых домов на 940 квартир в микрорайоне Нагорный. В 2022-2023 годах поэтапно будут вводиться в эксплуатацию 11 девятиэтажных жилых домов на 1 125 квартир в микрорайоне Зеленый.

В развитие инфраструктуры городского округа Большой Камень направлены значительные средства из федерального бюджета. Только по линии Минвостокразвития России, по программе "Единая дальневосточная субсидия" выделено почти 4 млрд рублей на строительство социальных объектов: детской поликлиники, школы на 600 мест, четырех девятиэтажных дома в микрорайоне "Солнечный", автомобильного моста и дороги на въезде в город.

Всего, согласно комплексному плану социально-экономического развития городского округа Большой Камень, утвержденному правительством РФ в апреле этого года, предусмотрено 101 мероприятие по территориальному планированию города, реализация мер по привлечению частных инвестиций и развитию малого и среднего предпринимательства, улучшению и развитию городской инфраструктуры в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, коммунальной инфраструктуры и благоустройства, жилья, транспортной инфраструктуры, развитию инфраструктуры ТОР "Большой Камень". Утвержденный план направлен на повышение привлекательности города для жителей, приезжающих специалистов и их семей, бизнеса, а также синхронизации сроков развития инфраструктуры города со строящейся инфраструктурой ТОР "Большой Камень", включая инфраструктурное обеспечение жилых домов, возводимых для сотрудников судостроительного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще