Новости 5 августа 2020 г. 11:17

Новый аварийный спасцентр открыл на Южных Курилах глава МЧС Зиничев

Южно-Сахалинск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый аварийно-спасательный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в городе Южно-Курильске (о. Кунашир, Южные Курилы Сахалинской области - ИФ) открыл в среду глава МЧС России Евгений Зиничев, который находится в регионе с рабочей поездкой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"Центр оснащен современной техникой, новейшими системами мониторинга и прогнозирования метеообстановки, а также комплексами наблюдения за геодинамическими процессами. Наличие такого подразделения позволит усилить защиту населения и территории от опасностей природного и техногенного характера. Аналогичный центр в скором времени заработает и на соседнем острове Итуруп", - говорится в сообщении.

Объекты возводятся в рамках ФЦП "Курилы".

Зиничев отметил важность социального-экономического развития Курильских островов и лично прикрепил возле спасцентра к памятному камню мраморную табличку с цитатой российского императора Николая I: "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен".

Во время торжественной церемонии собравшиеся почтили минутой молчания память погибших советских солдат во время Курильской десантной операция и в августе 1945 года, которая стала весомым вкладом в разгром милитаристской Японии и возвращение Курильских островов и Южного Сахалина Советскому Союзу, сообщает пресс-служба.

Глава МЧС вручил новому поисково-спасательному подразделению в Южно-Курильске сертификат на девять единиц техники, наградил спасателей ведомственными наградами.

ФЦП "Курилы", которая реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, утверждена правительством РФ в августе 2015 года. Срок ее действия - 2016-2025 годы, запланированные инвестиции на этот срок - около 80 млрд рублей из федеральной казны, бюджета Сахалинской области и средств частных инвесторов.

ФЦП подразумевает комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще