Новости 5 октября 2020 г. 04:38

Новый буксир Тихоокеанского флота пришел Севморпутем на Камчатку

Петропавловск-Камчатский. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый буксир Тихоокеанского флота (ТОФ) "Андрей Степанов" прибыл Северным морским путем на Камчатку к месту постоянной дислокации, в ближайшее время он войдет в состав отряда судов обеспечения ТОФ.

"Новейший морской буксир Тихоокеанского флота "Андрей Степанов" завершил переход Северным морским путем с Черноморского на Тихоокеанский флот. Судно ошвартовалось у причала в бухте Ильичева в Петропавловске-Камчатском", - сообщает в понедельник пресс-служба ТОФ.

К месту постоянного базирования "Андрей Степанов" следовал с буксирами, пройдя порядка 13 тысяч морских миль.

Экипаж буксира, который ранее был сформирован на Камчатке, прошел обучение, освоил материальную часть и совместно со сдаточной командой принимал участие в заводских ходовых испытаниях судна. В ходе контрольных выходов, которые проводились в Севастополе, с борта буксира выполнялись полеты вертолета палубной авиации.

Экипаж приступил к расконсервации судна для ввода в эксплуатацию его узлов и механизмов.

Буксир проекта 23470 предназначен для проведения эскортных операций в дальней океанской зоне, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти, перевозки грузов, ломки льда, а также для спасательных и специальных операций.

Новейшее судно имеет водоизмещение около 3200 тонн, его автономность превышает 30 суток, а дальность плавания свыше 3000 морских миль.

Длина буксира - 62 м, ширина - 10 м. Скорость полного хода - 16 узлов, экипаж - 34 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще