Новости 12 ноября 2020 г. 11:37

Новый ЦОД планируется построить в Якутске, затраты оцениваются в 2,6 млрд руб

Владивосток. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Новый центр обработки данных (ЦОД) планируется построить в Якутске, говорится в сообщении Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Между Республикой Саха (Якутии) и ПАО "Ростелеком" уже заключен контракт на проектирование ЦОД. Планируется, что эти работы будут завершены до конца ноября текущего года.

Вычислительные мощности ЦОД планируется разместить в трех машинных залах на общей площади 818 кв. м.

"Сейчас прорабатывается схема финансирования проекта. По предварительным подсчетам, его стоимость оценивается в 2,6 млрд рублей. Мы (АНО АПИ - ИФ) совместно с министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутии) проработаем вопрос по схеме финансирования, поиску инвесторов. А также намерены представлять этот проект потенциальным инвесторам во время проведения road-show и переговоров", - приведены в сообщении слова управляющего директора АНО АПИ Дмитрия Чеснокова по итогам прошедшего в четверг заседания стратегического совета при правительстве Республики Саха (Якутия).

По словам директора Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) Александра Кондрашина, оптимальным вариантом реализации проекта является создание ЦОД с использованием концессионного механизма.

Отмечается, что новый ЦОД в Якутске может стать опорным на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ.

"При реализации данного проекта существует возможность предоставления вычислительных мощностей для отделенных регионов России, например, Магаданской области. А при проведении ВОЛС по Северному морскому пути появится возможность предоставить вычислительные мощности Чукотскому автономному округу", - говорится в пресс-релизе.

"Существующий центр обработки данных загружен более чем на 85%. А регион активно внедряет новые цифровые платформы и сервисы в рамках цифровой трансформации государственного управления, реализации национальных проектов. Это такие проекты как "Цифровая экономика", "Умный город", "Безопасный город", интеллектуальные транспортные системы и другие. Нужны дополнительные мощности для обработки и хранения данных, в том числе BigData. Кроме потребности со стороны государственных и муниципальных органов мы видим запрос на создание нового центра обработки данных со стороны коммерческих структур", - отметил Чесноков.

Действующий ЦОД электронного регионального правительства был введен в эксплуатацию в Якутске в 2013 году. В настоящее время ЦОД является технологической площадкой под размещение более 700 информационных систем и ресурсов органов государственной власти Якутии, а также их подведомственных учреждений.

Ранее сообщалось, что "Ростелеком" в сентябре ввел в промышленную эксплуатацию региональный центр обработки данных в Южно-Сахалинске. На начальном этапе мощность ЦОД составит 1,5 МВт, емкость машинных залов - 25 стойко-мест с возможностью расширения до 180.

"Первый полноценный, промышленный центр обработки данных на Дальнем Востоке обеспечит необходимыми вычислительными мощностями и системами хранения данных государственных, а в перспективе и бизнес-заказчиков региона", - сообщала компания.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще