Новости 19 января 2022 г. 09:31

Новый детсад открыли в якутском Олекминске по нацпроекту

Якутск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детский сад на 240 мест принял первых воспитанников в городе Олекминске по нацпроекту "Демография", старое деревянное здание было построено более полувека назад, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Детский сад расположен в новом микрорайоне для переселенцев из ветхого аварийного жилья, где проживают много молодых семей. В трехэтажном каменном здании площадью почти 3 тысячи кв. метров 12 групп, в том числе четыре ясельные", - говорится в сообщении.

До переезда детский сад размещался в деревянном здании. В новое здание также переедут воспитанники других дошкольных образовательных учреждений, располагавшихся в ветхих помещениях. Это полностью решит проблему с обеспечением мест в детских садах в Олекминске.

"Одной из приоритетных задач является доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Благодаря нацпроекту в городах и селах республики строятся детские сады с ясельными группами. Создаются условия для того, чтобы мамы детей до 3 лет при желании могли выйти на работу", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

В новом здании имеется игровое и дидактическое оборудование для детей и работников, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, компьютерный класс, кабинет робототехники, кабинеты логопеда и психолога.

Всего по нацпроекту "Демография" в Якутии за последние три года возведено 24 детских сада на 2 тысячи 939 мест. А за счет всех источников финансирования за этот же период построено 44 объекта на 5 тысяч 749 мест. К концу 2024 года все дети в возрасте от 1,5 до 3 лет должны быть обеспечены местами в детских садах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще