Новости 20 апреля 2020 г. 10:12

Новый дом культуры сдадут осенью 2020 года в одном из сел на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дом культуры возводят в рамках нацпроекта "Культура" в селе Высокое Анивского района взамен старого, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного правительства.

"Здание планируется сдать в эксплуатацию осенью 2020 года. Строители используют современные материалы, в том числе японские панели. Одноэтажное здание будет сейсмостойким, с высоким классом пожарной безопасности", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, мэр Анивского городского округа Артём Лазарев уточнил агентству, что старое здание ДК было построено в 1983 году и порядком обветшало.

"Сельчане хотят иметь более широкие возможности для досуга. Работы ведутся с опережением графика примерно на два месяца", - добавил мэр.

По его словам, в селе проживают 60 человек, в основном пенсионеры, которые любят собираться в клубе на праздники и просто для встреч.

Лазарев подчеркнул, что особое внимание при строительстве нового клуба уделят оснащению концертного зала, здесь также оборудуют места для маломобильных жителей, передвигающихся на колясках. В ДК будут проводить культурно-массовые мероприятия, организовывать концерты с участием местных жителей. По пожеланию сельчан в клуб купят бильярдный стол и тренажеры.

Ранее сообщалось, что еще один новый Дом Культуры с киноконцертным залом и библиотекой строят в селе Новотроицкое Анивского района, где проживают 1,3 тыс. человек. Его собираются сдать в эксплуатацию в 2021 году.

Как сообщалось, в конце 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил федеральному правительству и региональным властям уделить особое внимание развитию сел в сферах образования, здравоохранения и культуры.

Нацпроект "Культура" включает в себя федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще