Новости 16 июня 2023 г. 08:47

Новый исправительный центр планируется построить в Хабаровске к 2025 году

Хабаровск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый исправительный центр на 200 мест с возможностью расширения планируется создать в Хабаровске в 2024 году, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

"Сегодня в ходе очередного посещения УФИЦ при ИК-13 предприниматели города заявили, что готовы рассмотреть возможность объединения в ассоциацию для строительства на своей площадке одного большого исправительного центра в Хабаровске", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правительство Хабаровского края, региональный Минюст и УФСИН готовы оказать всевозможную помощь заинтересованным лицам в создании такого объекта.

Участок ИК-13 УФСИН, функционирующий как исправительный центр, создан в Хабаровске более двух лет назад и рассчитан на содержание в нем 47 осужденных к принудительным работам. На сегодняшний день исправцентр переполнен новыми заявками от предприятий города на рабочую силу из числа осужденных. Из-за нехватки мест содержания, уточняет пресс-служба ведомства, заключенных переводят отбывать наказание в другие регионы.

Ранее сообщалось, что ввод в работу четырех новых исправительных центров для отбывания наказания в виде принудительных работ запланирован в Хабаровском крае на первое полугодие 2023 года. Один из них будет расположен на базе предприятия ООО "Домком", занимающегося строительством и деревообработкой. Аналогичные участки откроются на ООО "УК БамСтройМеханизация" и АО "Ургалуголь", а также на участке исправительной колонии № 3, расположенной в Хабаровске. Количество мест для отбывания наказаний в виде принудительных работ увеличится примерно на 700.

Эта работа проводится в соответствии с решением Совета безопасности РФ о расширении сети исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ.

Планы по созданию новых рабочих мест связаны с общей гуманизацией уголовной системы наказания, чтобы осужденные за нетяжкие преступления имели возможность отбыть наказание без изоляции от общества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще