Новости 27 мая 2021 г. 05:44

Новый кардиоцентр построят в Приамурье после пожара в историческом здании

Благовещенск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медперсонал горевшего в апреле кардиоцентра в Благовещенске Амурской области будет работать в новом современном здании, решение о его строительстве согласовано на федеральном уровне, сообщил губернатор Василий Орлов.

"После пожара принято решение о строительстве нового здания для кардиохирургии по всем современным стандартам. В этом нас поддержал федеральный Минздрав. Сейчас выбираем участок для строительства и просчитываем стоимость проекта. Что касается исторического здания, то его, конечно, ждет реставрация", - сообщил глава региона в ходе ежегодного отчета перед областным Законодательным собранием.

Как сообщалось, 2 апреля загорелось здание кардиоцентра в Благовещенске Амурской области. Площадь возгорания составила 1,6 тыс. кв. метров. Было эвакуировано 128 человек. В эвакуации пациентов из загоревшегося кардиоцентра в Приамурье были задействованы девять медицинских бригад.

Пока шло тушение огня, медики смогли успешно завершить операцию на сердце, которая началась еще до возгорания и около двух часов длилась в условиях пожара. Пожарные постарались не допустить задымления операционной и сильных протечек в этом помещении.

Клиника кардиохирургии Амурской медакадемии являлась единственным специализированным учреждением на территории Амурской области по оказанию кардиохирургической помощи.

Горевшее здание, построенное в начале прошлого века, является объектом культурного наследия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще