Новости 18 июня 2020 г. 09:57

Новый клуб с библиотекой, построенный в рамках нацпроекта "Культура", открылся в сахалинском селе Быков

Южно-Сахалинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый Дом культуры, построенный на средства нацпроекта "Культура", открылся в селе Быков Долинского района Сахалинской области, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного парламента.

"Местные жители рады открытию сельского Дома культуры, которого они ждали много лет. Клуб стал не только украшением села, но и местом притяжения. В нем созданы все условия для работы хорового, театрального, хореографического кружков, для занятий изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Зрительный зал в ДК оснащен современным световым и звуковым оборудованием, в клубе работает сельская библиотека", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, группа депутатов областной думы на этой неделе с рабочей поездкой посетила село Быков, где в том числе осмотрела новый сельский клуб.

Площадь Дома культуры - более 600 кв. метров, его возвели в кратчайшие сроки по самым современным технологиям, стоимость объекта - 93 млн рублей.

Во время осмотра ДК депутаты решили предложить правительству региона сделать этот клуб типовым для малых сел Сахалинской области.

"Председатель областной думы Андрей Хапочкин также предложил разработать критерии для сельских ДК, в частности, учитывать количество проживающего населения в селе. Так как, по мнению депутатов, зрительный зал в новом ДК в Быкове на 96 мест все-же маловат для такого крупного населенного пункта, в котором проживают 3,6 тыс. человек", - пояснили в пресс-службе.

Депутаты планируют законодательно закрепить критерии к таким объектам. Например, для такого большого села как Быков зрительный зал должен быть вместимостью не менее 250 мест.

Нацпроект "Культура", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, включает в себя федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще