Новости 9 октября 2020 г. 12:35

Новый комплекс по сортировке мусора запустили на севере Приморья

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Третий мусоросортировочный комплекс запущен в поселке Лучегорск Пожарского района Приморского края.

"Мощность нового комплекса составляет 10 тыс. тонн отходов в год при работе в одну смену. Отходы на предприятие начнут свозиться со всего Пожарского района, обслуживать весь процесс сортировки будут девять человек", - сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

Полезные фракции, пригодные для вторичной переработки, отбираются в ручном режиме: стекло, пластик, бумага, жестяные, алюминиевые банки и полиэтилен. Опасные отходы сортируются отдельно, их направляют на специализированные предприятия по утилизации.

Отмечается, что данный комплекс стал третьим в Приморье. Первый мусоросортировочный комплекс технически был запущен в июне в Хорольском районе. В июле второй комплекс по сортировке мусора запущен в Дальнереченском районе края. Один из крупнейших мусоросортировочных комплексов на Дальнем Востоке на базе полигона отходов на Холмистой уже больше года работает во Владивостоке.

"До настоящего времени в регионе подобных комплексов не было, впрочем, как и цивилизованного сбора мусора. С переходом на новую схему сбора и утилизации отходов в Приморье особое внимание уделяется именно отдаленным населенным пунктам, потому именно там и устанавливаем новые комплексы, оборудуем контейнерные площадки", - сказала заместитель председателя правительства края Елена Пархоменко, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, рассматриваются проекты создания таких предприятий в Кировском районе с привлечением частных инвестиций.

В Приморье реализуется государственная программа "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2020-2027 годы, поддерживающая социально значимые проекты и мероприятия в крае, направленные на обеспечение благоприятной экологической обстановки и сохранение биологического разнообразия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще