Новости 9 июня 2023 г. 09:17

Новый корвет для ВМФ РФ заложили на Амурском судостроительном заводе

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжественная церемония закладки нового корвета проекта 20385 для Военно-Морского флота России прошла в пятницу на Амурском судостроительном заводе (АСЗ), сообщил отдел информационного обеспечения Тихоокеанского флота.

"В соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова новый корвет заложен под наименованием "Ретивый", - говорится в сообщении.

"Качество, с которым строятся корабли на Амурском судостроительном заводе, позволяет применять боевые корабли далеко за пределами ближней морской зоны Тихоокеанского флота", - сказал на церемонии командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Корвет "Ретивый" строится для Тихоокеанского флота.

Головной корабль данного проекта корвет "Гремящий" с 2021 года проходит службу также на Тихоокеанском флоте. Еще три корабля проекта 20385 - корветы "Буйный", "Разумный", "Быстрый" - в разной степени готовности строятся на АСЗ для ТОФ.

Перед началом церемонии закладки нового корвета командующий Тихоокеанским флотом проинспектировал ход строительства всех кораблей для ТОФ на заводе, в том числе малые ракетные корабли проекта 22800 "Ржев", "Удомля", "Уссурийск", "Павловск", корветы проекта 20380 "Грозный" и "Бравый", а также проекта 20385 "Буйный", "Разумный" и "Быстрый".

Ближайшим боевым кораблем АСЗ, который будет передан Тихоокеанскому флоту, станет корвет "Резкий" проекта 20380.

Корветы проекта 20385 являются современными боевыми кораблями с мощным противокорабельным, противолодочным и противовоздушным вооружением. Они могут быть оснащены крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс", а также гиперзвуковыми ракетами "Циркон". Имеют вертолётную площадку и ангар для размещения вертолёта типа Ка-27. При сравнительно небольшом водоизмещении корабль способен выполнять задачи как в ближней, так и в дальней морской зоне. Имеет значительный потенциал для модернизации и переоснащения перспективными системами морского оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще